Советская армия

Новый ролик минобороны: советская армия никогда не освобождала Ригу — это миф 33 12.10.2019

В рамках небольшого ролика, появившегося на youtube, латвийцам сообщают, что 10 октября 1944 года советская армия продвинулась до Икшкеле и Иецавы, не желая попасть в кольцо, немецкая армия решила отступить. Эвакуацию из Риги немцы спланировали заранее.

Бессмертный полк в Даугавпилсе 201 24.04.2016

Размышляя о войне в канун 71-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, хочется вспомнить о латышских формированиях Советской армии на фронтах Великой Отечественной войны.

Латвийцев пока не пытались наказать за отказ служить в советской армии 1 09.09.2014

У латвийской прокуратуры нет сведений о попытках правоохранительных органов России возобновить уголовное преследование граждан Латвии, которые после восстановления независимости отказались служить в советской армии.

Литва посоветовала противникам Советской армии не ездить в Россию 17 09.09.2014

Департамент госбезопасности Литвы рекомендовал гражданам республики, которые в 1990-1991 годах вняли призыву местных властей и отказались служить в Советской армии, не ездить в Россию, Белоруссию и другие государства, не являющиеся членами Евросоюза или НАТО.

Министр Наудиньш призвал не выделять деньги на книгу о советской армии 22.08.2014

Министр регионального развития Роман Наудиньш (VL-ТБ/ДННЛ) призвал Резекненскую думу не выделять средства на издание книги, посвященной советским солдатам.

Министр обороны выявил "предателя" в рядах латвийских граждан 12 24.05.2013

Тех латвийских граждан, которые отслужили в российской армии, можно считать предателями. Об этом заявил министр обороны Артис Пабрикс, в очередной раз комментируя отправку латвийцев в российский военно-спортивный лагерь и ситуацию с гражданином Латвии Яном Красноперовым, отслужившим в российской армии, пишет Latvijas avīze.

Министр обороны: Латвия должна была сопротивляться советской армии 26 20.03.2013

Латвия способна противостоять любому врагу так долго, пока у ее жителей есть мотивация бороться за свое государство.

Пабрикс: советским войскам следовало принять спасибо за победу и уйти 3 20.09.2012

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс благодарен советским войскам за победу над нацистской Германией. Однако после этой победы они должны были уйти, полагает он. Причина задержки советской армии в Латвии вызывает проблемы в том числе с позитивным восприятием памятника Победы в Пардаугаве. Об этом министр заявил в передаче "Вопрос с пристрастием" на радио Baltkom.